Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



COMPETITION INTERNATIONALE – PROGRAMME 5


sam. 15 oct. 2016   20h30

Réalisation
Einar Baldvin
Anna Budanova
Christophe Gauthry
Christophe Gérard
Ayce Kartal
Vladimir Leschiov
Jack O’Shea
Okawara Ryo
Pays
États-Unis
France
Irlande
Japon
Lettonie
Russie
Année
2015
2016
Langue
sans dialogues
Format
Vidéo
Durée
79'
Cycle
Website

FESTIVAL ANIMATOU 2016

DANS LE CADRE DU FESTIVAL ANIMATOU 2016

9 COURTS MÉTRAGES – DÈS 16 ANS

A COAT MADE DARK | Jack O’Shea | Irlande | 2015 | 9′56’’

Un homme suit les ordres d’un chien et endosse un mystérieux manteau aux poches improbables.

animatou spoutnik 2016 A COAT MADE DARK | Jack O’Shea

BIRDY OUAF OUAF | Ayce Kartal | France | 2016 | 4’

Birdy Wouaf Wouaf est un oisillon choyé par sa famille. Un jour, il se met à aboyer. Chassé violemment par son père pour sa différence, le petit oiseau vole de mésaventures en déconvenues jusqu’à croiser le chemin d’une belle oiselle.

animatou spoutnik 2016 BIRDY OUAF OUAF | Ayce Kartal

AMONG THE BLACK WAVES | Anna Budanova | Russie | 2016 | 11’10’’

Un chasseur vole la peau d’une femme-phoque et celle ci ne peux plus retrouver son statut d’animal. Elle devient sa femme mais son regard se tourne surtout vers la mer. Tiré d’une légende scandinave, où les âmes des gens noyés se transforment en animaux marins.

animatou spoutnik 2016 AMONG THE BLACK WAVES | Anna Budanova

PARLE MOI | Christophe Gauthry | France | 2016 | 3’35’’

Deux ex-amoureux se retrouvent après un break de plusieurs années. Électrisés, ils décident de passer la nuit ensemble.

animatou spoutnik 2016 PARLE MOI | Christophe Gauthry

RÊVE D’ENFANT | Christophe Gérard | France | 2015 | 10’30’’

Des péniches qui volent, de l’eau qui prend soudain forme humaine et une pluie qui laisse des flaques si profondes que l’on pourrait s’y noyer. Est-ce seulement un rêve d’enfant ?

animatou spoutnik 2016 RÊVE D’ENFANT | Christophe Gérard

SUGAR LUMP | Ryo Okawara | Japon | 2015 | 13’52’’

Un adolescent vit avec ses parents dans une maison en feu. Il ne peux pas boire le café noir et pourtant il refuse le morceau de sucre que lui offre sa mère.

animatou spoutnik 2016 SUGAR LUMP | Ryo Okawara

WAITING FOR THE NEW YEAR | Vladimir Leschiov | Lettonie | 2015 | 8’11’’

Une femme solitaire, balayeuse de rue, écrit une lettre à une personne inconnue le premier jour d’une nouvelle année : une année passée à observer les saisons et à rêver qu’un miracle se produise l’année suivante.

animatou spoutnik 2016 WAITING FOR THE NEW YEAR | Vladimir Leschiov

THE PRIDE OF STRATHMOOR | Einar Baldvin | USA | 2015 | 8’30’’

Extraits du journal intime du pasteur John Deitman à Strathmoor, dans l’État de Géorgie, juin et juillet 1927.

animatou spoutnik 2016 THE PRIDE OF STRATHMOOR | Einar Baldvin

UNE TÊTE DISPARAÎT | Franck Dion | France| 2016 | 9’28’’

Jacqueline n’a plus toute sa tête, mais qu’importe ! Pour son voyage au bord de la mer, elle a décidé de prendre le train toute seule, comme une grande !

animatou spoutnik 2016 UNE TÊTE DISPARAÎT | Franck Dion

FESTIVAL ANIMATOU 2016

C’est avec un très grand plaisir que le Cinéma Spoutnik accueille une grande partie de la superbe programmation du Festival Animatou pour sa 11ème édition ! Du 9 au 15 octobre le Spoutnik verra défiler Ciné-Brunch en famille, Films de la Compétition internationale, Rétrospective autour de l’invité d’honneur du festival: le Canada, Avant-Première de “Psyconauts, The forgotten Children“, Films de la compétitions Suisse, Films d’étudiant·e·s, Best Of du Festival d’Annecy 2016, Soirée “Animatou Likes it hot“ de courts métrages sexy suivi d’un DJ set où, au-delà des films, s’animeront les corps, et projection des primés. En somme, une excitante et éclectique programmation pour petit·e·s et grand·e·s à ne pas manquer !

animatou spoutnik 2016


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Pepuk & Tatlı Biber Diyarım

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H