SILLONS


COURTS-MÉTRAGES EXPÉRIMENTAUX
GRATUIT

En complément à l’exposition « Sillons » proposée par Halle Nord, Spoutnik a sélectionné avec l’aide du Fmac une série de courts métrages issus du Fonds André Iten pour explorer les différentes évocations du microsillon.

Disque, rond, cercle, marque, trace : une dérive visuelle et sonore qui passera de l’objet « vinyle » détourné par Duchamp ou Christian Marclay, aux variations symphoniques de formes circulaires d’Oskar Fischinger ou crystalline de Jean Painlevé (tous deux en copies 16mm !) en passant par la rotation du haut parleur de Gary Hill, la zone de « bruit » des Vasulka, ou le spot lumineux ponctuant et rythmant la chanson de Laurie Anderson.

Du 31 janvier au 1er mars : Exposition « Sillons » à Halle Nord

RECORD PLAYERS
Christian Marclay, Suisse / USA, 1994 , 3 min

GHOST (I DON’T LIVE TODAY)
Christian Marclay, Suisse / USA, 1985, 4 min

SOUNDINGS
Gary Hill, USA, 1979, 17 min

NOISE FIELDS
Steina & Woody Vasulka, USA, 1974, 13 min

OH SUPERMAN,
Laurie Anderson, USA, 1981, 8 min

KREISE, 1933, 2 min
SPIRALS, 1926, 4 min
WAX EXPERIMENTS, 1921-26, 9 min
ALLEGRETTO, 1936, 3 min
– Oskar Fischinger, Allemagne

ANEMIC CINEMA
Marcel Duchamp, France, 1926, 6 min

CRISTAUX LIQUIDES
Jean Painlevé, France, 1978, 7 min

SILLONS
Du samedi 22 au samedi 22 février 2014

En complément à l’exposition « Sillons » proposée par Halle Nord, Spoutnik a sélectionné avec l’aide du Fmac une série de courts métrages issus du Fonds André Iten pour explorer les différentes évocations du microsillon.

Disque, rond, cercle, marque, trace : une dérive visuelle et sonore qui passera de l’objet « vinyle » détourné par Duchamp ou Christian Marclay, aux variations symphoniques de formes circulaires d’Oskar Fischinger ou crystalline de Jean Painlevé (tous deux en copies 16mm !) en passant par la rotation du haut parleur de Gary Hill, la zone de « bruit » des Vasulka, ou le spot lumineux ponctuant et rythmant la chanson de Laurie Anderson.

Du 31 janvier au 1er mars : Exposition « Sillons » à Halle Nord
Samedi 15 février : soirée à la Cave 12 avec Francis Baudevin


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

mar. 12 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

mer. 13 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H