POLOGNE SOUTERRAINE


PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI
SOIRÉE ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI, MAÎTRE DE CONFÉRENCE, UNIVERSITÉ LYON 2, ET PROGRAMMATEUR DE FILMS
LA SOIRÉE SERA ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

Recherches plastiques, documentaires expérimentaux, animations débridées : la Pologne communiste n’a pas été que cinéma d’État et fiction critique, mais l’un des lieux de création les plus novateurs pour l’histoire du cinéma.

En deux séances, une dizaine de cinéastes et une petite vingtaine de films des années 60 aux années 80 affirment la nécessité artistique et politique d’un renouvellement radical de la société et de notre regard sur le monde. De Robakowski, Wasko et Rybczynski à Szulkin, Królikiewicz et Wiszniewski : une galerie de grands noms à découvrir et redécouvrir.

Qu’est-ce qu’on va voir ? Au travers d’une fenêtre, devant un mur, sur une locomotive, dans un HLM, à partir d’un abécédaire, en suivant la vie des jeunes de l’époque ou le quotidien d’un couple, ou encore l’émouvante histoire d’un cheval… préparez-vous pour ce voyage à l’Est, qui ne pourra pas laisser indifférents.

18H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 1 (86 MIN): CINÉMA EXPÉRIMENTAL

Rynek (Le marché, Józef Robakowski, 1970, 5′) Okno (Fenêtre, Ryszard Wasko, 1971, 10’) Sciana (Le mur, version non-officielle, Ryszard Wasko, 1972, 4’) Uklad I-Vi (Disposition I-VI, Ryszard Wasko, 1973, 3’) Ide… (J’y vais…, Józef Robakowski, 1973, 3’) Yyaa (Wojciech Bruszewski, 3’, 1973) 30 sytuacji dzwiekowych (30 situations sonores, Ryszard Wasko, 1975, 10’) Nowa Ksiazka (Le nouveau livre, Zbigniew Rybczynski, 1975, 11’) Lokomotywa (La locomotive, Zbigniew Rybczynski, 1975, 10’) 5/4 (Hieronim Neumann, 1979, 9’) Tango (Zbigniew Rybczynski, 1980, 9’) Blok (HLM, Hieronim Neumann, 1982, 9’)

20H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 2 (101 MIN): DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

6000000 (Józef Robakowski, 1962, 6’) Jutro. 31 kwietnia – 1 maja 1970 (Demain : 31 avril – 1er Mai, 1970, Wojciech Wiszniewski, 1970, 9’) Nie placz (Ne pleure pas, Grzegorz Królikiewicz, 1972, 9’) Sciana (Le mur, Ryszard Wasko, version officielle, 1972, 10’) Zycie codzienne (La vie quotidienne, Piotr Szulkin, 1976, 16’) Elementarz (L’abécédaire, Wojciech Wiszniewski, 1976, 9’) Kilka opowiesci o czlowieku (Quelques histoires autour d’un homme, Bogdan Dziworski, 1983, 19’) Idz (Vas-y, Grzegorz Królikiewicz, 1989, 23’)

pologne s

pologne s 3

pologne sout 2

pologne s 4


Prochainement

La Flor – Partie 4

le film labyrinthique de Mariano Llinás

dim. 24 mars, 19H

Depuis Mediapart

sortie

lun. 25 mars, 20H30

Depuis Mediapart

sortie

mar. 26 mars, 20H30

L’Époque

sortie

mer. 27 mars, 20H30

L’Époque

sortie

jeu. 28 mars, 20H30

SAUCE FESTIVAL

carte blanche à Sharivari
performances audiovisuelles

ven. 29 mars, 22H - 3H30

SAUCE FESTIVAL

carte blanche à Calm Class
performances audiovisuelles

sam. 30 mars, 21H-4H

La Flor – Partie 4

le film labyrinthique de Mariano Llinás

dim. 31 mars, 19H

L’Époque

sortie

lun. 1 avril, 20H30

L’Époque

sortie

mar. 2 avril, 20H30

L’Époque

sortie

mer. 3 avril, 20H30

Lina Mangiacapre: Artiste du féminisme

présentation de b-side feminism, a transcription marathon
entrée libre

jeu. 4 avril, 19H

L’Époque

sortie

ven. 5 avril, 20H30

Let me be your band

Films de Minuit
carte blanche à Jérémy Chevalier
entrée libre

ven. 5 avril, 23H30

La Flor – Partie 1

le film labyrinthique de Mariano Llinás

sam. 6 avril, 19H

La Flor – Partie 2

le film labyrinthique de Mariano Llinás

dim. 7 avril, 19H

A bread factory – Partie 1: ce qui nous unit

sortie

lun. 8 avril, 20H30

A bread factory – Partie 2: un petit coin de paradis

sortie

mar. 9 avril, 20H30

A bread factory – Partie 1: ce qui nous unit

sortie

mer. 10 avril, 20H30

Re-program, AFC Belgrade: the 4th generation

courts métrages

jeu. 11 avril, 20H30

Programme présenté par le curateur Milan Milosavljević

A bread factory – Partie 2: un petit coin de paradis

sortie

ven. 12 avril, 20H30

Modesty Blaise

Films de Minuit
carte blanche à Max Jacot
entrée libre

ven. 12 avril, 23H30

La Flor – Partie 3

le film labyrinthique de Mariano Llinás

sam. 13 avril, 19H

La Flor – Partie 4

le film labyrinthique de Mariano Llinás

dim. 14 avril, 19H

A bread factory – Partie 1: ce qui nous unit

sortie

lun. 15 avril, 20H30

I diari di Angela – Noi due cineasti

en collaboration avec le centre d'Art contemporain Genève
entrée libre

mar. 16 avril, 19H

en présence de Yervant Gianikian, suivie d’une conversation avec Jean Perret

A bread factory – Partie 2: un petit coin de paradis

sortie

mar. 16 avril, 20H30

Théâtre de l’espérance + Kick that habit

30 ans à L’Usine - partie 1, état d’urgence

mar. 23 avril, 20H30