POLOGNE SOUTERRAINE


PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI
SOIRÉE ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI, MAÎTRE DE CONFÉRENCE, UNIVERSITÉ LYON 2, ET PROGRAMMATEUR DE FILMS
LA SOIRÉE SERA ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

Recherches plastiques, documentaires expérimentaux, animations débridées : la Pologne communiste n’a pas été que cinéma d’État et fiction critique, mais l’un des lieux de création les plus novateurs pour l’histoire du cinéma.

En deux séances, une dizaine de cinéastes et une petite vingtaine de films des années 60 aux années 80 affirment la nécessité artistique et politique d’un renouvellement radical de la société et de notre regard sur le monde. De Robakowski, Wasko et Rybczynski à Szulkin, Królikiewicz et Wiszniewski : une galerie de grands noms à découvrir et redécouvrir.

Qu’est-ce qu’on va voir ? Au travers d’une fenêtre, devant un mur, sur une locomotive, dans un HLM, à partir d’un abécédaire, en suivant la vie des jeunes de l’époque ou le quotidien d’un couple, ou encore l’émouvante histoire d’un cheval… préparez-vous pour ce voyage à l’Est, qui ne pourra pas laisser indifférents.

18H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 1 (86 MIN): CINÉMA EXPÉRIMENTAL

Rynek (Le marché, Józef Robakowski, 1970, 5′) Okno (Fenêtre, Ryszard Wasko, 1971, 10’) Sciana (Le mur, version non-officielle, Ryszard Wasko, 1972, 4’) Uklad I-Vi (Disposition I-VI, Ryszard Wasko, 1973, 3’) Ide… (J’y vais…, Józef Robakowski, 1973, 3’) Yyaa (Wojciech Bruszewski, 3’, 1973) 30 sytuacji dzwiekowych (30 situations sonores, Ryszard Wasko, 1975, 10’) Nowa Ksiazka (Le nouveau livre, Zbigniew Rybczynski, 1975, 11’) Lokomotywa (La locomotive, Zbigniew Rybczynski, 1975, 10’) 5/4 (Hieronim Neumann, 1979, 9’) Tango (Zbigniew Rybczynski, 1980, 9’) Blok (HLM, Hieronim Neumann, 1982, 9’)

20H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 2 (101 MIN): DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

6000000 (Józef Robakowski, 1962, 6’) Jutro. 31 kwietnia – 1 maja 1970 (Demain : 31 avril – 1er Mai, 1970, Wojciech Wiszniewski, 1970, 9’) Nie placz (Ne pleure pas, Grzegorz Królikiewicz, 1972, 9’) Sciana (Le mur, Ryszard Wasko, version officielle, 1972, 10’) Zycie codzienne (La vie quotidienne, Piotr Szulkin, 1976, 16’) Elementarz (L’abécédaire, Wojciech Wiszniewski, 1976, 9’) Kilka opowiesci o czlowieku (Quelques histoires autour d’un homme, Bogdan Dziworski, 1983, 19’) Idz (Vas-y, Grzegorz Królikiewicz, 1989, 23’)

pologne s

pologne s 3

pologne sout 2

pologne s 4


Prochainement

Delphine et Carole, insoumuses

sortie

sam. 15 juin, 20H30

Sois-belle et tais-toi

dim. 16 juin, 20h30

Picture of Light

Triennale 50JPG - 50 jours pour la photographie du 17 au 20 juin
en collaboration avec le CPG - Centre de la Photographie Genève

lun. 17 juin, 20H30

OSMOSCOSMOS – Soirée vernissage avec courts métrages en 16mm

Triennale 50JPG - 50 jours pour la photographie du 17 au 20 juin
en collaboration avec le CPG - Centre de la Photographie Genève

mar. 18 juin, 23H

Triennale 50JPG - 50 jours pour la photographie du 17 au 20 juin
en collaboration avec le CPG - Centre de la Photographie Genève

mer. 19 juin, 20H30

Eros + Massacre

Triennale 50JPG - 50 jours pour la photographie du 17 au 20 juin
en collaboration avec le CPG - Centre de la Photographie Genève

jeu. 20 juin, 20H30

Dire à Lamine

en collaboration avec Outrage Collectif et collectif Cases Rebelles

ven. 21 juin, 21H

en présence du Outrage Collectif et du collectif Cases Rebelles

The Death and Life of Marsha P. Johnson

Geneva Pride 2019
En collaboration avec le festival Everybody’s Perfect

lun. 1 juil., 21H

Rafiki

Geneva Pride 2019
En collaboration avec le festival Everybody’s Perfect

mer. 3 juil., 21H

Un chant d’amour + Happy together

Geneva Pride 2019
En collaboration avec le festival Everybody’s Perfect

ven. 5 juil., 21H