poésies en mouvement #9 – réflexions


mar. 20 nov. 2018   19h30
Cycle
Website

Performances proposées par l’association makaronic
entrée libre

Dans le paysage mythologique, Écho, la nymphe amoureuse, est la figure absente. En creux. Réfléchissante. Laquelle – dans le renvoi du même – introduit l’altération (flou, irisation, réverbération, vibrato) révélatrice de l’identité fracturée de Narcisse. Pour l’occasion de sa neuvième soirée « poésies en mouvement », l’association makaronic.ch invite les performers à réfléchir à ce complexe rapport au même, configuré par les phénomènes verbaux, sonores, visuels, gestuels de report, répons, reprise… tels que, du mythe ovidien, on peut aujourd’hui risquer de les mettre à l’œuvre.

la multiplicité des domaines artistiques tout comme le mélange des générations sont des critères centraux de la programmation des soirées pem.
Le large éventail des propositions et la variété des artistes, par leur provenance, leur art, leur âge, attire un public éclectique : diversité des générations, des profils culturels, des goûts artistiques, des habitudes.

Notre programmation expose ce public à des formes totalement nouvelles pour lui. Des
habitué·e·s de danse écouteront des performances, inouïes pour eux, de poésie sonore.
Des amateurs·rices de musique concrète entendront le discours d’un conférencier, la lecture
d’un poète. Les inconditionnel·le·s de poésie sonore assisteront aux projections
multimédias…

artistes:

Dagmara Kraus (lecture poétique): s.t.
Gaëlle Rouard (projection filmique 16mm): hélas, hélas, fille de la terre voudrait la chair
Sophia A. Carvalho et João Castro Pinto (performance électroacoustique): spectrum extenso
Joëlle Valterio (performance): écho d’échos
Sébastien Joye – aka ArTK – et Cyrus Dufoy (rap): ivan///élisabeth
Vassili Tsaita (lecture de poésie) Αρνητικό Négatif
Pascal Schaer (cor des alpes): Ecor
Sophie Audureau (perfomance avec Poline Renou): poème 9 les mathématiques et les fleurs
Emma Souharce et Daniel Mazkovicz (performance électroacoustique): danse électronique primitive

exposant:

Gregory Rault (gravure à l’eau forte/installation sonore): ‘comment s’en sortir sans sortir’ (Gherasim Luca)


Prochainement

Begotten

Le Monstre Festival - carte blanche à Météorites
prix libre

dim. 18 nov., 16h

Vortex

Lydia Lunch - Big Sexy Noise
projection et concert en collaboration avec le Théâtre de l’Usine et Kalvingrad

lun. 19 nov., 19h

en présence de Lydia Lunch, concert à 21h au TU

poésies en mouvement #9 – réflexions

Performances proposées par l’association makaronic
entrée libre

mar. 20 nov., 19h30

Couleur de peau: Miel

Mois des adopté·e·s
Paraponera festival - Outrage Collectif
jeune public dès 10 ans

mer. 21 nov., 15h

Table ronde: Adoption internationale, la parentalité est politique

Mois des adopté·e·s
Festival Les Créatives
entrée libre

mer. 21 nov., 19h

Discussion avec Amandine Gay, Fenneke Reysoo, IHEID Dida, et Sara Sejin Chang (Sara van der Heide)

Une Vie toute neuve

Mois des adopté·e·s
Festival Les Créatives

jeu. 22 nov., 19h

en présence de Amandine Gay et de l’association Espace A

Le chemin de la liberté

Mois des adopté·e·s

ven. 23 nov., 20h30

Superman

Film de minuit
Amandine Gay : “Adoption et Pop-Culture”
entrée libre

ven. 23 nov., 23h30

Je vous souhaite d’être follement aimée

Mois des adopté·e·s
suivi de la pièce radiophonique "Adopter ses origines"

sam. 24 nov., 17h

en présence de l’association Espace A

Secrets et Mensonges

Mois des adopté·e·s

sam. 24 nov., 20h30

en présence de l’association Espace A

Couleur de peau: Miel

Mois des adopté·e·s
Paraponera festival - Outrage Collectif
jeune public dès 10 ans

dim. 25 nov., 15h

Diamantino

Sortie

dim. 25 nov., 20h30

en présence de Gabriel Abrantes

Diamantino

Sortie

lun. 26 nov., 20h30

Diamantino

Sortie

mar. 27 nov., 20h30

ANALOG IS NOT DEAD #1

Projections sur pellicule avec Fonction:Cinéma

mer. 28 nov., 19h

en présence de Emmanuel Lefrant, Gaëlle Rouard et Peter Hoffmann

Broken, voyage palestinien à travers le droit international

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

jeu. 29 nov., 21:00

séance inaugurale en présence du réalisateur Mohammed Alatar, du producteur Stefan Ziegler et Carolin Alvermann, avocate et experte en droit international.

PALESTINE FC’E 2018 : VENDREDI 30 NOV

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

ven. 30 nov., 19:00

débat en présence du réalisateur et Gianni Haver, professeur à l’UNIL, observateur media.

La Maison du diable

Séance psychotronique
entrée libre

ven. 30 nov., 23h30

PALESTINE FC’E 2018 : SAMEDI 1 DEC

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

sam. 1 déc., 14:00

en présence de Nizar Hassan et Saleh Bakri

PALESTINE FC’E 2018 : DIMANCHE 2 DEC

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

dim. 2 déc., 11:00

17h30 - TABLE RONDE: Art et politique à travers les cinémas des réalisateurs· réalisatrices palestinien·ne·s, introduite par l’installation vidéo The Trial de Aissa Deebi, en présence de l’artiste et de tous nos invité·e·s.

Broken, voyage palestinien à travers le droit international

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

lun. 3 déc., 19:30

en présence du réalisateur Mohammed Alatar et du producteur Stefan Ziegler.

Courts-métrages sur le thème de l’enfermement

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

mar. 4 déc., 19h30

Sophia Antipolis

Sortie

mer. 5 déc., 19h

en présence de Virgil Vernier

Malgré la nuit

Philippe Grandrieux
En collaboration avec la Head - département cinéma.

jeu. 6 déc., 19h

en présence de Philippe Grandrieux, discussion avec Pierre-Yves Vandeweerd

Unrest + White Epilepsy

Philippe Grandrieux
En collaboration avec la Head - département cinéma.

ven. 7 déc., 19h

en présence de Philippe Grandrieux, discussion avec Pierre-Yves Vandeweerd

Cat Soup et ses ami·e·s!

Film de minuit
Carte blanche à Emma Souharce
entrée libre

ven. 7 déc., 23h30

Mademoiselle V. _ Deuxième chapitre – Ensemble Vortex

performance sonore et visuelle

sam. 8 déc., 21h

Diamantino

Sortie

dim. 9 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

dim. 9 déc., 21h

Diamantino

Sortie

lun. 10 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

lun. 10 déc., 21h

Diamantino

Sortie

mar. 11 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

mar. 11 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

mer. 12 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

mer. 12 déc., 21h

Diamantino

Sortie

jeu. 13 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

jeu. 13 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

ven. 14 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

ven. 14 déc., 21h

Diptyque Z! – The Story of Ricky – précédé de Abonion

Film de minuit
Carte Blanche à Bamba triste
entrée libre

ven. 14 déc., 23h30

Sōon

performances audiovisuelles noise
workshop d'expression vocale
projection de Pinocchio √964
tarif unique 5CHF

sam. 15 déc., 20h

Ultra Rêve

Sortie

dim. 16 déc., 19h

L’Île au trésor

Sortie
Deux films de Guillaume Brac

dim. 16 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

lun. 17 déc., 19h

L’Île au trésor

Sortie
Deux films de Guillaume Brac

lun. 17 déc., 21h

Cassandro the Exotico!

Sortie

mar. 18 déc., 19h

en présence de Marie Losier