La Maison du diable

The Haunting


ven. 30 nov. 2018   23h30

Réalisation
Robert Wise
Pays
États-Unis
Année
1963
Langue
ST français
VO anglais
Format
Fichier Numérique
Durée
112'
Avec
Julie Harris
Claire Bloom
Richard Johnson
Russ Tamblyn
Cycle

Séance psychotronique
entrée libre

Afin de poursuivre ses expériences de parapsychologie, le professeur Markway réunit un groupe de personnes dans un vieux manoir réputé hanté. Dès la première nuit, les hôtes du professeur sont terrorisés par des bruits insolites. Eleanor, une des participantes, est au bord de la dépression et le professeur lui conseille de partir. Mais elle refuse en prétendant que la maison la retient…

Impossible d’ignorer le talent de Robert Wise, le monteur de Citizen Kane, réalisateur de Le Jour où la terre s’arrêta, de West Side Story et de La Mélodie du Bonheur. Sa version du roman de Shirley Jackson, la première, est un petit chef-d’œuvre du cinéma fantastique. On notera la présence au générique de l’acteur Russ Tamblyn, plus connu comme étant le médecin de Laura Palmer dans Twin Peaks. La même histoire sera adaptée bien des années plus tard par Jan de Bont (The Haunting, 1999) et très récemment par Mike Flanagan sous la forme d’une série magistrale pour Netflix, sous le titre The Haunting of Hill House.

– Pascal Knoerr et Christophe Billeter


Prochainement

Begotten

Le Monstre Festival - carte blanche à Météorites
prix libre

dim. 18 nov., 16h

Vortex

Lydia Lunch - Big Sexy Noise
projection et concert en collaboration avec le Théâtre de l’Usine et Kalvingrad

lun. 19 nov., 19h

en présence de Lydia Lunch, concert à 21h au TU

poésies en mouvement #9 – réflexions

Performances proposées par l’association makaronic
entrée libre

mar. 20 nov., 19h30

Couleur de peau: Miel

Mois des adopté·e·s
Paraponera festival - Outrage Collectif
jeune public dès 10 ans

mer. 21 nov., 15h

Table ronde: Adoption internationale, la parentalité est politique

Mois des adopté·e·s
Festival Les Créatives
entrée libre

mer. 21 nov., 19h

Discussion avec Amandine Gay, Fenneke Reysoo, IHEID Dida, et Sara Sejin Chang (Sara van der Heide)

Une Vie toute neuve

Mois des adopté·e·s
Festival Les Créatives

jeu. 22 nov., 19h

en présence de Amandine Gay et de l’association Espace A

Le chemin de la liberté

Mois des adopté·e·s

ven. 23 nov., 20h30

Superman

Film de minuit
Amandine Gay : “Adoption et Pop-Culture”
entrée libre

ven. 23 nov., 23h30

Je vous souhaite d’être follement aimée

Mois des adopté·e·s
suivi de la pièce radiophonique "Adopter ses origines"

sam. 24 nov., 17h

en présence de l’association Espace A

Secrets et Mensonges

Mois des adopté·e·s

sam. 24 nov., 20h30

en présence de l’association Espace A

Couleur de peau: Miel

Mois des adopté·e·s
Paraponera festival - Outrage Collectif
jeune public dès 10 ans

dim. 25 nov., 15h

Diamantino

Sortie

dim. 25 nov., 20h30

en présence de Gabriel Abrantes

Diamantino

Sortie

lun. 26 nov., 20h30

Diamantino

Sortie

mar. 27 nov., 20h30

ANALOG IS NOT DEAD #1

Projections sur pellicule avec Fonction:Cinéma

mer. 28 nov., 19h

en présence de Emmanuel Lefrant, Gaëlle Rouard et Peter Hoffmann

Broken, voyage palestinien à travers le droit international

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

jeu. 29 nov., 21:00

séance inaugurale en présence du réalisateur Mohammed Alatar, du producteur Stefan Ziegler et Carolin Alvermann, avocate et experte en droit international.

PALESTINE FC’E 2018 : VENDREDI 30 NOV

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

ven. 30 nov., 19:00

débat en présence du réalisateur et Gianni Haver, professeur à l’UNIL, observateur media.

La Maison du diable

Séance psychotronique
entrée libre

ven. 30 nov., 23h30

PALESTINE FC’E 2018 : SAMEDI 1 DEC

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

sam. 1 déc., 14:00

en présence de Nizar Hassan et Saleh Bakri

PALESTINE FC’E 2018 : DIMANCHE 2 DEC

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

dim. 2 déc., 11:00

17h30 - TABLE RONDE: Art et politique à travers les cinémas des réalisateurs· réalisatrices palestinien·ne·s, introduite par l’installation vidéo The Trial de Aissa Deebi, en présence de l’artiste et de tous nos invité·e·s.

Broken, voyage palestinien à travers le droit international

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

lun. 3 déc., 19:30

en présence du réalisateur Mohammed Alatar et du producteur Stefan Ziegler.

Courts-métrages sur le thème de l’enfermement

Rencontres Cinématographiques PALESTINE : FILMER C'EST EXISTER 2018

mar. 4 déc., 19h30

Sophia Antipolis

Sortie

mer. 5 déc., 19h

en présence de Virgil Vernier

Malgré la nuit

Philippe Grandrieux
En collaboration avec la Head - département cinéma.

jeu. 6 déc., 19h

en présence de Philippe Grandrieux, discussion avec Pierre-Yves Vandeweerd

Unrest + White Epilepsy

Philippe Grandrieux
En collaboration avec la Head - département cinéma.

ven. 7 déc., 19h

en présence de Philippe Grandrieux, discussion avec Pierre-Yves Vandeweerd

Cat Soup et ses ami·e·s!

Film de minuit
Carte blanche à Emma Souharce
entrée libre

ven. 7 déc., 23h30

Mademoiselle V. _ Deuxième chapitre – Ensemble Vortex

performance sonore et visuelle

sam. 8 déc., 21h

Diamantino

Sortie

dim. 9 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

dim. 9 déc., 21h

Diamantino

Sortie

lun. 10 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

lun. 10 déc., 21h

Diamantino

Sortie

mar. 11 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

mar. 11 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

mer. 12 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

mer. 12 déc., 21h

Diamantino

Sortie

jeu. 13 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

jeu. 13 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

ven. 14 déc., 19h

Sophia Antipolis

Sortie

ven. 14 déc., 21h

Diptyque Z! – The Story of Ricky – précédé de Abonion

Film de minuit
Carte Blanche à Bamba triste
entrée libre

ven. 14 déc., 23h30

Sōon

performances audiovisuelles noise
workshop d'expression vocale
projection de Pinocchio √964
tarif unique 5CHF

sam. 15 déc., 20h

Ultra Rêve

Sortie

dim. 16 déc., 19h

L’Île au trésor

Sortie
Deux films de Guillaume Brac

dim. 16 déc., 21h

Ultra Rêve

Sortie

lun. 17 déc., 19h

L’Île au trésor

Sortie
Deux films de Guillaume Brac

lun. 17 déc., 21h

Cassandro the Exotico!

Sortie

mar. 18 déc., 19h

en présence de Marie Losier