Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



BISING

NOISE INDONESIA


sam. 11 oct. 2014   20h30

Réalisation
Rial Rizaldi
Adythia Utama
Pays
Indonésie
Année
2014
Langue
ST anglais
Format
Vidéo
Durée
67'
Cycle


GLUFF 2014
PROJECTION ET PERFORMANCE INDO-NOISE

DANS LE CADRE DU GLUFF 2014
EN COLLABORATION AVEC LE LAUSANNE UNDERGROUND MUSIC & FILM FESTIVAL ET LA CAVE 12

EN PRÉSENCE DE ADYTHIA UTAMA

bising noise indonesia spoutnik

Le noise indonésien – la plus grande scène de musique extrême et indépendante en Asie du Sud-Es t- se laissera découvrir tout au long de ce documentaire avec un nombre incalculable de groupes, d’artistes et d’intervenants, tous de Jakarta, Bandung, Bekasi, Yogyakarta ou Tokyo, qui parleront librement de leurs propres définitions et approches de la musique BRUIT.

Juste après le film : performance Indo-noise par Adythia Utama

Entrée à 10.-

bising noise indonesia spoutnik

Du 9 au 12 octobre, Geneva goes GLUFF !

Derrière cet acronyme improbable, le LUFF se fait genevois le temps de 4 soirées de démence, en collaboration avec la cave12, le Spoutnik et l’association Bamba Triste.
Un pré-festival aux airs de séance d’échauffement, pour affronter bien préparés les festivités qui suivront, du 15 au 19 octobre.

GLUFF Spoutnik

JEUDI 09 OCTOBRE – 21h00
Part 1 – cave12
100% NORWAY CRAZY LOUD SHIT EVENING

BRUTAL BLUES (Norvège)
FREDDY THE DYKE (Norvège)

VENDREDI 10 OCTOBRE – 21h00
Part 2 – cave12
100% BAMBA TRISTE CRAZY LOUD SHIT EVENING

CHILD ABUSE (USA)
GERRITT WITTMER/FRANCISCO MEIRINO DUO (US/CH)
Noise Electroacoustics Clash Encounter SVARTVIT (NL)
Harsh Noise Solo Set
PURPURA (CH) Drone Ambient Noise Solo Set
BAMBA TRISTE (CH)
Passeurs de sons/disques spécialement pensés pour l’occasion.

SAMEDI 11 OCTOBRE – 20h30
Part 3 – La cave12 au Spoutnik

21h00: Projection de BISING
Noise and Experimental Music in Indonesia.
En présence exceptionnelle du réalisateur Adythia Utama venu spécialement tout droit d’Indonésie !
Juste après le film : questions-réponses + performance Indo-noise par Adythia Utama.

DIMANCHE 12 OCTOBRE – 21h00
Part 4 & end –
100% Australia Crazy Shit Sound Explorations

ANTHONY PATERAS SOLOS (AUS)
New piano solo composition « BLOOD STRETCHED OUT »
+special quadrophonic synth/electronics new live piece specially composed for LUFF/GLUFF.
NATASHA ANDERSON SOLO (AUS)
Recorder contrebasse & electronics

Post Tenebras LUFF !

LUFF
Lausanne Underground Film & Music Festival
15–19.10.14
www.luff.ch

Cave 12
Rue de la Prairie 4
Genève
www.cave12.org

Cinéma Spoutnik
Rue de la Coulouvrenière 11, 1er étage
Genève
www.spoutnik.info

Association Bamba triste
http://bambatristeasso.blogspot.ch/

GLUFF Spoutnik


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Pepuk & Tatlı Biber Diyarım

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H