Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



POLOGNE SOUTERRAINE


PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI
SOIRÉE ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

PRÉSENTÉ PAR DARIO MARCHORI, MAÎTRE DE CONFÉRENCE, UNIVERSITÉ LYON 2, ET PROGRAMMATEUR DE FILMS
LA SOIRÉE SERA ACCOMPAGNÉE D’UN BUFFET POLONAIS

Recherches plastiques, documentaires expérimentaux, animations débridées : la Pologne communiste n’a pas été que cinéma d’État et fiction critique, mais l’un des lieux de création les plus novateurs pour l’histoire du cinéma.

En deux séances, une dizaine de cinéastes et une petite vingtaine de films des années 60 aux années 80 affirment la nécessité artistique et politique d’un renouvellement radical de la société et de notre regard sur le monde. De Robakowski, Wasko et Rybczynski à Szulkin, Królikiewicz et Wiszniewski : une galerie de grands noms à découvrir et redécouvrir.

Qu’est-ce qu’on va voir ? Au travers d’une fenêtre, devant un mur, sur une locomotive, dans un HLM, à partir d’un abécédaire, en suivant la vie des jeunes de l’époque ou le quotidien d’un couple, ou encore l’émouvante histoire d’un cheval… préparez-vous pour ce voyage à l’Est, qui ne pourra pas laisser indifférents.

18H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 1 (86 MIN): CINÉMA EXPÉRIMENTAL

Rynek (Le marché, Józef Robakowski, 1970, 5′) Okno (Fenêtre, Ryszard Wasko, 1971, 10’) Sciana (Le mur, version non-officielle, Ryszard Wasko, 1972, 4’) Uklad I-Vi (Disposition I-VI, Ryszard Wasko, 1973, 3’) Ide… (J’y vais…, Józef Robakowski, 1973, 3’) Yyaa (Wojciech Bruszewski, 3’, 1973) 30 sytuacji dzwiekowych (30 situations sonores, Ryszard Wasko, 1975, 10’) Nowa Ksiazka (Le nouveau livre, Zbigniew Rybczynski, 1975, 11’) Lokomotywa (La locomotive, Zbigniew Rybczynski, 1975, 10’) 5/4 (Hieronim Neumann, 1979, 9’) Tango (Zbigniew Rybczynski, 1980, 9’) Blok (HLM, Hieronim Neumann, 1982, 9’)

20H

POLOGNE SOUTERRAINE : PROGRAMME 2 (101 MIN): DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

6000000 (Józef Robakowski, 1962, 6’) Jutro. 31 kwietnia – 1 maja 1970 (Demain : 31 avril – 1er Mai, 1970, Wojciech Wiszniewski, 1970, 9’) Nie placz (Ne pleure pas, Grzegorz Królikiewicz, 1972, 9’) Sciana (Le mur, Ryszard Wasko, version officielle, 1972, 10’) Zycie codzienne (La vie quotidienne, Piotr Szulkin, 1976, 16’) Elementarz (L’abécédaire, Wojciech Wiszniewski, 1976, 9’) Kilka opowiesci o czlowieku (Quelques histoires autour d’un homme, Bogdan Dziworski, 1983, 19’) Idz (Vas-y, Grzegorz Królikiewicz, 1989, 23’)

pologne s

pologne s 3

pologne sout 2

pologne s 4


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

mar. 12 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

mer. 13 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H