Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



COURTS MÉTRAGES PROGRAMME 1

SÉLÉCTION CINÉMA INDÉPENDANT ANGLAIS


dim. 18 mai 1986   18h30
lun. 19 mai 1986   22h00
mar. 20 mai 1986   20h30

Réalisation
Maggie Jailer
Sophie Muller
Chris Niewby
Tom Pollock
Pays
Royaume Uni
Année
1983
1984
1985
Langue
version anglaise
Format
16mm
Durée
72'
Cycle


SÉLÉCTION CINÉMA INDÉPENDANT ANGLAIS

Ce programme a été réalisé grâce à la collaboration de Tom Pollock, Arts Council of Great Britain et des Activités Culturelles de l’Université de Genève.

Divisés en deux parties, 8 courts métrages récents de jeunes réalisateurs anglais.

Présentés conjointement avec Ballet Black de Stephen Dwoskin, dont certains ont été ses élèves il y a quelques années, ils sont en quelques points représentatifs d’un jeune cinéma anglais peu connu à l’étranger et qui regroupe des auteurs travaillant parfois avec des cinéastes comme Dereck Jarman (Angélie Conversations, vidéo avec Throbbing Gristle ou Coil) qui est lui même un ami de Dwoskin.

Plusieurs de ces jeunes réalisateurs sortent d’écoles d’art ou de cinéma anglaises et certains ont été remarqués par leurs courts métrages dans différents festivals.

Un programme plus détaillé sera distribué lors de séances qui contiendra des textes des auteurs, les dialogues traduits, des films et des photos. Il est à souligner que peu de ces films sont basés sur le dialogue et qu’une vision non sous-titrée n’ôte en rien leur intérêt.

IN EXCELCIS DEO
Sophie Muller, 16mm, couleur, 1983, 25′

Essai subjectif sur la vision, ce film prend pour objet les rituels du catholicisme romain, en particulier ceux représentants Sainte Lucie, la patronne de la vue, des opticiens et des photographes.

SELECTION CINEMA INDEPENDANTS ANGLAIS PROGRAMME 1 IN EXCELCIS DEO SPOUTNIK FIA-SKO MAI 1986

ARS MORIENDI
Tom Pollock, 16mm, couleur, 1983, 17′

Le film comme une énigme, décrit sur différents modes narratifs, la rencontre pré-organisée entre une jeune homme et une femme plus âgée. Dans chacun d’entre eux se reflète leur sexualité moribonde. Une fantaisie psychologique à action symbolique : un crime de l’esprit.

SELECTION CINEMA INDEPENDANT ANGLAIS COURTS METRAGE ARS MORIENDI SPOUTNIK FIA-SKO MAI 1986

L’ANGE FRÉNÉTIQUE
Maggie Jailer, 16mm, couleur, 1985, 5′

Une journée dans la vie d’un Ange déchu.

HOY
Chris Niewby, 16mm, couleur, 1984, 25′

Un londonnien sur la côte ecossaise de Hoy. Plus abstrait que le Locomotion de Higgins.


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Pepuk & Tatlı Biber Diyarım

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H