Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



TONY MORGAN FILM HOMMAGE


ven. 17 oct. 2014   19h

Réalisation
George Brecht
Robert Filliou
Tony Morgan
Daniel Spoerri
Emmett Williams
Pays
Suisse
Année
1969
1970
Durée
132'
Cycle

UNDERGROUND & EXPERIMENTS #3
EN PRÉSENCE DE FRANCOIS BOVIER, SAMUEL GROSS ET CHRISTINE SERDALY MORGAN

DANS LE CADRE DU CYCLE UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

En présence de François Bovier, Samuel Gross, Christine Serdaly Morgan.
Exposition à l’Espace Forde du mercredi 15 au vendredi 17 de 14h à 18h.

Artiste d’origine anglaise, basé à Genève dès 1989 et actif au sein du réseau Fluxus, il a articulé son art entre sculpture, peinture et performance, tout en consacrant une place importante à l’image en mouvement.

Pour les 10 ans de la disparition de Tony Morgan, Spoutnik et Forde sont heureux de prendre part à un hommage en vous invitant au vernissage d’une exposition éphémère le mercredi 15 dès 18h, couronnée par une soirée de projections et de performances le vendredi 17 au Spoutnik.

Tony Morgan, artiste actif au sein du réseau Fluxus, groupe international à géométrie variable constituant une nébuleuse plutôt qu’un mouvement constitué selon des principes institués, privilégiait les formes de la performance et de la création collective.

« Le film et la vidéo, par leur dynamique participative et collaborative, constituaient un support d’expression privilégié pour Tony Morgan, au même titre que l’imprimé, l’affiche et autres formes de multiples. Dix ans après sa disparition, sa pratique de l’image animée – ne se limitant pas au film et à la vidéo, mais impliquant également l’installation et le cinéma élargi – résonne avec les pratiques les plus récentes de l’art contemporain, tout en s’inscrivant dans les expérimentations intermédiatiques des années 1960-1970. Les deux programmes présentés au Spoutnik proposent une sélection de films 16mm réalisés par Tony Morgan. Le premier met en relation des portraits de groupes (Filmmakers, Munich People, Description) avec divers haïkus filmiques : catalogage d’événements d’une minute (Some Events, avec la complicité de George Brecht), performance avec Robert Filliou et Emmett Williams dans les toilettes pour femmes de l’Académie des beaux-arts de Düsseldorf (Double Happening), remontage et inversion de la chaîne de production qui conduit d’une vache à un steak (Resurrection (Beefsteak), sur une idée de Daniel Spoerri), ou encore visionnement sur fond de Beethoven d’une télévision dont l’absence d’images est donnée à voir dans un ultime contre-champ (TV Girl). Le second restitue sur une durée d’une heure les gestes d’ouvriers au travail. Cette programmation se poursuivra par des performances en hommage à Tony Morgan. Parallèlement, une série d’œuvres plastiques et parafilmiques de Tony Morgan, mettant notamment en scène la figure androgyne Herman, sera présentée dans l’espace d’art contemporain Forde. » François Bovier.

tony morgan spoutnik

19h :

SOME EVENTS, 1969, 5 min (TM & George Brecht)
DOUBLE HAPPENING, 1970, 6 min (TM & Emmett Williams & Robert Filliou)
BEEFSTEAK (Resurrection), 1968, 10 min (TM & Daniel Spoerri)
TV GIRL, 1970, 10 min
MUNICH PEOPLE, 1969, 20 min
DESCRIPTION 1970, 1970, 11 min
FILMMAKERS, 1971, 10 min

22h :

WORK HOUR, 1970, 60 min

tony morgan spoutnik

UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

Spoutnik entame sa rentrée en beauté avec la 3e édition d’UNDERGROUND & EXPERIMENTS, programmation dédiée à l’expérimentation sous toutes ses formes.

Cinéma expérimental, concerts, rencontres, performances, jam audiovisuelles + une fête…

underground and experiment spoutnik


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Pepuk & Tatlı Biber Diyarım

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H