Soirée Performance sonore et Projection vidéo


ven. 8 nov. 2019   21h
Pays
Pologne
Suisse
Année
2018
Format
Fichier Numérique
Cycle

soirée hors les murs au Pneu
en collaboration avec la Commission audiovisuelle de la Société Suisse d’Ethnologie

Masiks

Performance de poésie buccale par Gaël BANDELIER

Trahir la place (The Betrayed Square)

Film documentaire (2018, 44 min) du collectif MML, en présence de Stéphane Montavon et Gilles Lepore

Soirée organisée dans le prolongement du panel de la Commission audiovisuelle de la Société suisse d’ethnologie (SSE):  » Arts et politiques de l’écoute: méthodologies et pratiques du sonore pour l’anthropologie, l’art et le patrimoine » dans le cadre du Colloque annuel de la SSE (Graduate Institute Geneva, 8-9 novembre 2019).

PRIX LIBRE
PNEU |Espace commun du Vélodrome
Rue du Vélodrome 18, tram 14 : arrêt Jonction, Genève

Masiks
Performance de poésie buccale par Gaël BANDELIER (artiste et poète sonore, Lausanne)
Pièce sonore pour un performer et un masque à sons, musiques et gestes.

Pièce exécutée avec un masque-instrument constitué de divers matériaux et sonorisé par des micros de différentes natures permettant d’explorer une palette large de sons provenant exclusivement de l’appareil buccal du performer (bouche, nez, lèvres, cordes vocales, etc.).
Explorations du souffle, du cri, du râle, du chant incantatoire, de la résonnance, des effets de voix. Le performer se fait chamane explorateur d’expériences sonores corporelles. Le corps est en jeu comme objet et source sonore.

Trahir la place (The Betrayed Square)
Film documentaire (2018, 44 min) du collectif MML, en présence de Stéphane MONTAVON (artiste sonore, Bâle) et Gilles LEPORE (cinéaste, Suisse et Pologne)

Plongée d’un fantassin dans l’événement révolutionnaire, ses clameurs et ses voix qui à la fois le vivent, tentent de l’expliquer et affirment leur foi en lui malgré l’immense revers subi : nous sommes en effet le 9 mars 2011 au Caire, parmi le sit-in de Tahrir Square où la foule, sous les caméras d’un monde avide de voir quelle forme, après la chute du Raïs, peut prendre l’esprit libéral en Egypte, hurle ses griefs et ses volontés à l’adresse des forces de sécurité. Or soudain des nervis attaquent le sit-in. L’armée laisse pourrir l’après-midi durant et, à la nuit tombée, avance ses chars, évacue banderoles et tentes, chasse les curieux, détruit leurs images, arrête des activistes. Cette trahison sonne le glas du mouvement entamé le 25 janvier. La visibilité de Tahrir Square est perdue. La révolution bascule dans la réaction.
Parfois discrépant, toujours immersif, la bande-image de Trahir la place est un montage de films tournés au mobile par des témoins réalisés par le collectif MML, à rebours du processus cinématographique, pour sa bande-son qui, elle, est tirée des enregistrements sonores réalisés en direct par Stéphane Montavon.


Prochainement

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Distant & Dialogue

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Se préparer pour être en retard & My Sweet Pepper Land

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H

Robin Minard, field recordings

Son et Cinéma
Présentation et diffusion deux pièces radiophoniques
Avec brunch

dim. 15 déc., 17H

en présence de Robin Minard

Je ne laisserai jamais dire que ce n’est pas la plus belle chanson du monde

En collaboration avec les éditions Cousu-Mouche et l’Association La Teuf
entrée libre, chapeau pour les artistes

lun. 16 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 17 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 18 déc., 20H30

Marché de fin d’année du Spoutnik

jeu. 19 déc., 17H

La nuit la plus longue pour des primés avec le Festival Animatou

Courts métrages
entrée libre

jeu. 19 déc., 19h