Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



QUEER ANIMATION – FANTOCHE EXPANDED


EVERYBODY'S PERFECT 4

DANS LE CADRE DU FESTIVAL « EVERYBODY’S PERFECT 4 »
EN COLLABORATION AVEC LE FESTIVAL FANTOCHE

DÈS 16 ANS

Sélection de films d’animation autour des questions de genres et de sexualités.

Programme par : Judith Affolter

I LOVE HOOLIGANS
JAN-DIRK BOUW, BELGIQUE, 2013, 12’

everybody's perfect spoutnik I LOVE HOOLIGANS JAN-DIRK BOUW

THE DOG WHO WAS A CAT INSIDE
SIRI MELCHIOR, ROYAUME UNI, 2002, 3’

everybody's perfect spoutnik THE DOG WHO WAS A CAT INSIDE SIRI MELCHIOR

SI J’ÉTAIS UN HOMME
MARGOT REUMONT, BELGIQUE, 2012, 5’

everybody's perfect spoutnik SI J’ÉTAIS UN HOMME MARGOT REUMONT

TEAGAN
IOGOR CORIC, SHELDON LIEBERMAN, AUSTRALIE, 2013, 3’

everybody's perfect spoutnik TEAGAN IOGOR CORIC, SHELDON LIEBERMAN

LE REPAS DOMINICAL
CÉLINE DEVAUX, FRANCE, 2015, 14’

everybody's perfect spoutnik LE REPAS DOMINICAL CÉLINE DEVAUX

NAKED YOUTH
KOJIRO SHISHIDO, JAPON, 2006, 10’

everybody's perfect spoutnik NAKED YOUTH KOJIRO SHISHIDO

FLAMINGO PRIDE
TOMER ESHED, ALLEMAGNE, 2011, 6’

everybody's perfect spoutnik FLAMINGO PRIDE TOMER ESHED

SANDY
JOSEPH MANN, ROYAUME UNI, 2013, 3’

everybody's perfect spoutnik SANDY JOSEPH MANN

CUT
DAR LAOR, ISRAËL, 2015, 3’

everybody's perfect spoutnik CUT DAR LAOR

FOR THE BEST
YOUYANG YU, ROYAUME UNI, 2015, 3’

everybody's perfect spoutnik FOR THE BEST YOUYANG YU

CHARIOT RIDERS
KATE JESSOP, ROYAUME UNI, 2015, 5’

everybody's perfect spoutnik CHARIOT RIDERS KATE JESSOP

TOUTES NUANCÉES
CHLOÉ ALLIEZ, BELGIQUE, 2015, 6’

everybody's perfect spoutnik TOUTES NUANCÉES CHLOÉ ALLIEZ

EVERYBODY’S PERFECT 4

everybody's perfect spoutnik

Le cinéma Spoutnik invite le festival LGBTQIA genevois pour une longue soirée de courts-métrages artistiques, drôles et expérimentaux. Nous vous proposons d’abord une sélection de films d’animation queer sélectionnés par le festival Fantoche de Baden. La soirée se poursuivra avec deux programmes d’art vidéo sélectionnés par le collectif MAKE8ELIEVE.

everybody's perfect spoutnik


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

mer. 13 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H