Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



LUFF EN ORBITE


UNDERGROUND & EXPERIMENTS #3
PROJECTIONS ET PERFORMANCES

DANS LE CADRE DU CYCLE UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

EN COLLABORATION AVEC LE LAUSANNE UNDERGOUND MUSIC AND FILM FESTIVAL

Voilà 1 an que les relations diplomatiques entre Lausanne et Genève se sont cristallisées au travers les affinités cinématographiques, musicales et amicales qui lient le LUFF et le Spoutnik. A cette occasion, et pour vous mettre l’eau à la bouche pour cette édition prochaine du festival, nous vous avons concocté une soirée riche en découvertes visuelles et auditives.

CARTE BLANCHE À PIP CHODOROV
Symphonie de cinéma expérimental en 16mm

Avec une thématique portant sur l’animation radicale, la mise en abîme, et la perception en fuite, cette sélection se trouve en droite lignée avec le film FREE RADICALS, présenté en Avril au cinéma Spoutnik en collaboration avec le LUFF. Pip Chodorov, directeur des éditions Re:voir et auteur du film mentionné, a concocté un programme de courts métrages réalisés entre 1953 à nos jours.

DUCK AMUCK
Chuck JONES, États-Unis, 1953, 16 mm, 7 min

SEA SAW SEAMS
Stan VANDERBEEK, États-Unis, 1967, 16 mm, 9 min

LAPIS
James WHITNEY, États-Unis, 1966, 16 mm, 9 min

CORRIDOR
Standish LAWDER, États-Unis, 1970, 16 mm, 20 min

SPACY
Takashi ITO, Japon, 1981, 16 mm, 9 min

DANTE QUARTET
Stan BRAKHAGE, États-Unis, 1987, 16 mm, 6 min

YOURS
Jeff SCHER, États-Unis, 1997, 16 mm, 3 min

MOON STREAMS
Mary Beth REED, États-Unis, 2000, 16 mm, 6 min

NUMERO 4
Pip CHODOROV, France, 1989, 16 mm, 3 min

pip chodorov spoutnik

CONFÉRENCE NOISE
Séminaire sérieux écrit par Daniel Maszkowicz et Nicolas Favrod-Coune, 30min.

Se positionnant quelque part entre le silence complet autour d’œuvre et d’un brouhaha stylistique conceptuel justifiant un bruit quelconque, nous adopterons un regard pataphysique pour décrire une non-musique ayant non-lieu d’être. Nous entourant d’intervenants prestigieux par téléphonie, visiophonie holographique et télépathie collective, nous démonterons et décortiquerons les mécanismes étranges d’un magma fréquentiel, balayant tous préjugés bruitistes.

BOUTIQUE NOISE
Rip On-OFF

Après avoir hypnotisé l’audience par notre absurde des sons, une boutique vendra disques et ouvrages pour brouiller vos bibliothèques et discothèques par du non-sens littéraire et auditif.

ANTOINE LÄNG
Performance avec approche radicale de la voix

Dédié à l’expressivité de la voix sous de multiples formes, le travail d’Antoine Läng se place à la croisée du rock et de la musique électroacoustique expérimentale et improvisée, dans une exploration qui couvre de nombreux registres, du chant aux textures sonores abstraites, selon les projets et les collaborations (dQtç, Leon, Blind Thorns, Insub Meta Orchestra, Michel Doneda), alliant lyrisme naïf, manipulations électroniques et animalité brute. En tant que soliste il s’intéresse aux sons vocaux/buccaux périphériques et accidentels, ces déchets de la voix qui flirtent avec le bruit et renvoient tant au corps animal qu’à sa dimension mécanique pour se muer en textures à la fois organiques et abstraites et éventuellement se transformer en chants où la dynamique, le rythme de la respiration et les nombreuses variations de la projection du son dans l’espace jouent un rôle essentiel.

antoind lang spoutnik

UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

Spoutnik entame sa rentrée en beauté avec la 3e édition d’UNDERGROUND & EXPERIMENTS, programmation dédiée à l’expérimentation sous toutes ses formes.

Cinéma expérimental, concerts, rencontres, performances, jam audiovisuelles + une fête…

underground and experiment spoutnik


Prochainement

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de Stefan Kristensen, David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Distant & Dialogue

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Se préparer pour être en retard & My Sweet Pepper Land

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H

Robin Minard, field recordings

Son et Cinéma
Présentation et diffusion deux pièces radiophoniques
Avec brunch

dim. 15 déc., 17H

en présence de Robin Minard

Je ne laisserai jamais dire que ce n’est pas la plus belle chanson du monde

En collaboration avec les éditions Cousu-Mouche et l’Association La Teuf
entrée libre, chapeau pour les artistes

lun. 16 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 17 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 18 déc., 20H30

Marché de fin d’année du Spoutnik

jeu. 19 déc., 17H

La nuit la plus longue pour des primés avec le Festival Animatou

Courts métrages
entrée libre

jeu. 19 déc., 19h

By repetition, you start noticing details in the landscape

Projection de courts métrages 16mm

ven. 20 déc., 19H

Expanded TV – Biblioteq Mdulair & Synkie

Performance audiovisuelle analogique

ven. 20 déc., 21H