Spoutnik on air – f f channel


sam. 29 déc. 2018   16h
Cycle

Radio performative en collaboration avec Radio Usine
Globale Abyssale de l'Usine

16h début de l’émission radio, 21h performances live

Espace radio cosmique avec performances live, pièces radiophoniques, durant la Globale de l’Usine du 29 décembre 2018. Le programme complet sera diffusé sur Radio Usine.

f f channel est une radio performée et un espace sonore valorisant les productions réalisées par des femmes, personnes trans* et autres minorités de genre dans les musiques noise et expérimentales, ainsi que la littérature.

Appel à projets, écrivez à ffchann3l@gmail.com pour vos propositions de performances radiophoniques.

f f channel @ Globale de l’Usine
programme

16h-21h Programmation de diffusions sonores et de lectures live (avec des oeuvres de Flohio, Alok Vaid-Menon, Moor Mother, Jing, Moor Mother, Kae Takahashi, AGF, Meira Asher, Méryll Ampe, Diamanda Galas, Lydia Lunch, Eliane Radigue, Dorothy Allison, Fray Baroque & Tegan Eanelli, etc.)
21h live xparpaingx (gabber-noise, CH)
21h30 live surprise
22h live s.i.r feat. Marquise (ambient drone, CH)
22h30 live surprise
23h live collectif
24h fin

globale abyssale thomas perrodin


Prochainement

DE CENDRES ET DE BRAISES

SORTIE

jeu. 17 janv., 19H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

ven. 18 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE VENDREDI 18

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

ven. 18 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

sam. 19 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE SAMEDI 19

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

sam. 19 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

dim. 20 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE DIMANCHE 20

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

dim. 20 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

lun. 21 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE LUNDI 21

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

lun. 21 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

mar. 22 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE MARDI 22

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

mar. 22 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

mer. 23 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE MERCREDI 23

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

mer. 23 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

jeu. 24 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE JEUDI 24

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

jeu. 24 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

ven. 25 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE VENDREDI 25

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

ven. 25 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

sam. 26 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE SAMEDI 26

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

sam. 26 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

dim. 27 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE DIMANCHE 27

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

dim. 27 janv., 14H

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mer. 30 janv., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

jeu. 31 janv., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

ven. 1 févr., 20H30

THE AMERICAN ASTRONAUT

FILMS DE MINUIT
CARTE BLANCHE À CETUSSS
ENTRÉE LIBRE

ven. 1 févr., 23H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

sam. 2 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

dim. 3 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

lun. 4 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mar. 5 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mer. 6 févr., 20H30

LETO

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA
SÉANCE SUIVIE D’UN APÉRO DISCO AVEC DISQUES DE VIKTOR TSOÏ

jeu. 7 févr., 19H

L’AIGUILLE

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA

ven. 8 févr., 20H30

ASSA

FILMS DE MINUIT
SPÉCIAL VIKTOR TSOÏ
ENTRÉE LIBRE

ven. 8 févr., 23H30

TIMUR NOVIKOV. ZERO OBJECT

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA

sam. 9 févr., 20H30

SHAPITO SHOW

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA
AVEC BRUNCH SOVIÉTIQUE

dim. 10 févr., 16H

L’HEURE ET L’ENDROIT

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

lun. 11 févr., 19H

19h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

(ÊTRE) FEMME AU CANADA

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

lun. 11 févr., 21H

21h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

REGARDER DERRIÈRE NOUS ET ALLER DE L’AVANT

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

mar. 12 févr., 19H

19h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

ANIMER LE BIEN ET LE MAL

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

mar. 12 févr., 21H

21h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

mer. 13 févr., 20H30

RÉCRÉATIONS

SORTIE

jeu. 14 févr., 20H30

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

ven. 15 févr., 20H30

THE DARK CRYSTAL & WHERE WE STAND

SOIRÉE PSYCHONIRIQUE FÉTICHISTE
CARTE BLANCHE À GORANA ET MARQUISE
ENTRÉE LIBRE

ven. 15 févr., 23H30

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

sam. 16 févr., 20H30