Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/65ae49b02edc850f2a828691743cfaa6/web/wp-content/themes/spoutnik-2/app/controllers/Film.php on line 53



PROGRAMME MACHINE

ÉCRAN SUR COURTS


jeu. 9 févr. 2017   20h30
sam. 18 févr. 2017   20h30

Réalisation
David Bryant
Philippe David Gagne
Karl Lemieux
Fanny Zaman
Pays
Belgique
Canada
Finlande
Année
2013
2015
2016
Format
HD
Durée
72'
Cycle

ÉCRAN SUR COURTS

Le monde à travers notre peau de technologie, si nous avons tendance à oublier cette médiation constante certaines personnes ne peuvent les ignorer. Appels de détresse, passions mécaniques, traders informatiques et hyper-sensibilité aux ondes, ce programme vous propose de gratter un peu notre quotidien pour en contempler les circuits.

ALGORITHM
FANNY ZAMAN, BELGIQUE, 2015, 38’, COUL., HD, VO ANGLAIS ST ANGLAIS/FRANÇAIS

L’accélération et l’abstraction grandissante de la pratique du trading est au centre de ce documentaire qui contemple les mécanisme des algorithmes automatisés et les personnes qui travaillent au quotidien dans ce domaine particulier de la haute finance. Comme pour dire que rien ne peut plus s’expliquer car personne ne peut plus rien comprendre, la caméra reste en dehors et observe de loin à travers les vitres des grattes-ciels en écoutant ce mystérieux langage.

algorithm fanny zaman spoutnik

DIALOGUE(S)
PHILIPPE DAVID GAGNE, CANADA, 2016, 5’, COUL., HD, VO FRANÇAIS

Dans une salle de répétition, sur un parking ou dans un cockpit, la technique reste au centre des conversations.

dialogue(s) philippe david gagne spoutnik

QUIET ZONE
KARL LEMIEUX/DAVID BRYANT, CANADA, 2015, 14’, COUL., HD, VO ANGLAIS ST FRANÇAIS
PRÉSENTÉ AU LAUSANNE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2015
SOUS-TITRAGE LUFFOTHÈQUE

La sensibilité électromagnétique est un phénomène où la peur de l’électricité et des radiations prend le dessus. Dans ce film, Lemieux parvient à mettre en image cette sensibilité extrême, décrite par un interview manipulé d’une manière magistrale. Il dépeint une réalité effritée en utilisant une pellicule dénaturée chimiquement créant une image électrifiée pour une recherche hypnotique d’une zone libre de radiation.

quiet zone karl lemieux david bryant spoutnik

EMERGENCY CALLS (HÄTÄKUTSU)
HANNES VARTIAINEN/PEKKA VEIKKOLAINEN, FINLANDE, 2013, 15’, COUL., HD, VO FINLANDAIS ST ANGLAIS FRANÇAIS
PRÉSENTÉ AU LAUSANNE UNDERGROUND FILM & MUSIC FESTIVAL 2014
SOUS-TITRAGE LUFFOTHÈQUE

Ce film met en superposition des enregistrements d’appels d’urgence dans des situations parfois catastrophiques et des images calme et sombres de personnages numériques. Ces dialogues prenants et tragiques à la fois constituent de véritables témoignages de situations à cheval entre la vie et la mort, où personnes n’est en mesure d’intervenir.

emergency calls (Hätäkutsu) spoutnik


Prochainement

Le goût de l’espoir

Sortie

jeu. 14 nov., 20H30

Le goût de l’espoir

Sortie

ven. 15 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 16 nov., 20H30

So Pretty

Festival Les Créatives

dim. 17 nov., 19H

en présence de la réalisatrice Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Uzaka & Diyalog

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Pepuk & Tatlı Biber Diyarım

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H