GAELLE ROUARD – CARTE BLEUE


lun. 13 oct. 2014   20h30

Réalisation
Gaëlle Rouard
Pays
France
Année
2014
Langue
sans dialogues
Format
16mm
Durée
25'
Cycle


UNDERGROUND & EXPERIMENTS #3
EN PRÉSENCE DE GAËLLE ROUARD

DANS LE CADRE DU CYCLE UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

GAELLE ROUARD EN 2 SOIRS : carte bleue, carte blanche
En collaboration avec le Fmac

1 an plus tard, Gaëlle revient au Spoutnik pour nous montrer son nouveau film-performance accompagné d’autres perles issues de sa Juke Film Boxe. Carte blanche le lendemain, avec 2 films chers à ses yeux : beauté, exaltation, mystère et trépidation seront au rendez-vous !

Film Sans Titre
Gaëlle ROUARD, 2014, 16 mm, 25 min

La chaleur monte au ciel.
Les mouches voient leur fin.
Emportent les ponts ou tarissent les fontaines.

Les gélines sont sourdes.
Bouche noire, gosier sec
Trempe la terre jusqu’au fond,
Comme un bœuf dévore le blé.

La pluie du vallon,
La lampe au clou.
À la queue du loup le loup
Trois jours seulement dure

Bientôt couché et caché,
Que chacun veille sur lui.

+ films issus de la Juke Film Boxe de Gaelle Rouard

UNDERGROUND & EXPERIMENTS # 3

Spoutnik entame sa rentrée en beauté avec la 3e édition d’UNDERGROUND & EXPERIMENTS, programmation dédiée à l’expérimentation sous toutes ses formes.

Cinéma expérimental, concerts, rencontres, performances, jam audiovisuelles + une fête…

underground and experiment spoutnik


Prochainement

DE CENDRES ET DE BRAISES

SORTIE

jeu. 17 janv., 19H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

ven. 18 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE VENDREDI 18

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

ven. 18 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

sam. 19 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE SAMEDI 19

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

sam. 19 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

dim. 20 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE DIMANCHE 20

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

dim. 20 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

lun. 21 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE LUNDI 21

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

lun. 21 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

mar. 22 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE MARDI 22

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

mar. 22 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

mer. 23 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE MERCREDI 23

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

mer. 23 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

jeu. 24 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE JEUDI 24

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

jeu. 24 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

ven. 25 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE VENDREDI 25

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

ven. 25 janv., 18H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

sam. 26 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE SAMEDI 26

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

sam. 26 janv., 14H

BACK ROOM XX

BAR DU SPOUTNIK
PASSAGES DE DISQUES
PETITE RESTAURATION

dim. 27 janv.,

FESTIVAL BLACK MOVIE DIMANCHE 27

FESTIVAL BLACK MOVIE XX

dim. 27 janv., 14H

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mer. 30 janv., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

jeu. 31 janv., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

ven. 1 févr., 20H30

THE AMERICAN ASTRONAUT

FILMS DE MINUIT
CARTE BLANCHE À CETUSSS
ENTRÉE LIBRE

ven. 1 févr., 23H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

sam. 2 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

dim. 3 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

lun. 4 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mar. 5 févr., 20H30

HOTEL BY THE RIVER

SÉLECTION FESTIVAL BLACK MOVIE 2019

mer. 6 févr., 20H30

LETO

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA
SÉANCE SUIVIE D’UN APÉRO DISCO AVEC DISQUES DE VIKTOR TSOÏ

jeu. 7 févr., 19H

L’AIGUILLE

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA

ven. 8 févr., 20H30

ASSA

FILMS DE MINUIT
SPÉCIAL VIKTOR TSOÏ
ENTRÉE LIBRE

ven. 8 févr., 23H30

TIMUR NOVIKOV. ZERO OBJECT

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA

sam. 9 févr., 20H30

SHAPITO SHOW

VIKTOR TSOÏ - KINO ET LA PERESTROÏKA
AVEC BRUNCH SOVIÉTIQUE

dim. 10 févr., 16H

L’HEURE ET L’ENDROIT

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

lun. 11 févr., 19H

19h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

(ÊTRE) FEMME AU CANADA

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

lun. 11 févr., 21H

21h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

REGARDER DERRIÈRE NOUS ET ALLER DE L’AVANT

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

mar. 12 févr., 19H

19h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

ANIMER LE BIEN ET LE MAL

FOUND IN TRANSLATION - TRADUCTION FIDÈLE
PROGRAMME PROPOSÉ PAR LE WINNIPEG FILM GROUP

mar. 12 févr., 21H

21h, en présence de la curatrice Stephanie Berrington

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

mer. 13 févr., 20H30

RÉCRÉATIONS

SORTIE

jeu. 14 févr., 20H30

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

ven. 15 févr., 20H30

THE DARK CRYSTAL & WHERE WE STAND

SOIRÉE PSYCHONIRIQUE FÉTICHISTE
CARTE BLANCHE À GORANA ET MARQUISE
ENTRÉE LIBRE

ven. 15 févr., 23H30

PREMIÈRES SOLITUDES

SORTIE

sam. 16 févr., 20H30