FESTIVAL BLACK MOVIE SAMEDI 27

FESTIVAL BLACK MOVIE 2018 - DU 19 AU 28 JANVIER 2018


14H
Ce soir mon coeur bat
Rémi Jennequin, Togo, France, 2017, 52’, vo st ang/fr

Espoir vient d’avoir 18 ans : les yeux bien plantés dans la caméra de Rémi Jennequin, il fait part de ses doutes en tant que fils du Togo. Caméra hyper fluide et séquences intimistes composent ce portrait touchant et éclairant sur un jeune Togolais révolté.

f

16H
Shuttle Life
Tan Seng Kiat, Malaisie, 2017, 91’, vo st ang/fr

Quiang adore sa petite sœur et s’occupe de sa mère psychotique jusqu’au jour où la tragédie les frappe de plein fouet…Tableau d’une société clivée entre très riches et très pauvres, dans laquelle même l’eau est un bien rare et la bureaucratie, inhumaine.

f

18H
Dragonfly Eyes
Xu Bing, Chine, 2017, 81’, vo st ang/fr

Une moinesse retourne au monde laïc pour travailler dans une usine laitière technologique, un ingénieur va enfreindre les règles pour la séduire…Récit kaléidoscopique basé sur des extraits de caméra de surveillance, cette intrigue interroge le sens de ces appareils.

f

20H
Malila : The Farewell Flower
Anucha Boonyawatana, Thaïlande, 2017, 96’, vo st ang/fr

Pich est gravement malade et cherche le répit dans la confection d’ornements floraux funéraires. Son amant est prêt à tout pour le sauver… Histoire d’amour et de karma, contemplatif et fantastique.

g

22H
Vampire Clay
Soîchi Umezawa, Japon, 2017, 81’, vost ang/fr

Qui a peur de la terre glaise ? Dans une province perdue, une classe d’étudiants en art est soudainement victime d’un monstre d’argile qui apparaît au sein même de leur atelier de sculpture. Mariage désopilant entre The Blob et Evil Dead.

f

24H
Anim de genres, programme de courts métrages
85’, QT, vost ang / fr ou sans dialogues

– Moms on Fire
Joanna Rytel, Suède, 2016

– Vênus
Sávio Leite, Brésil, 2017

– Half a Life
Tamara Shogaolu, Egypte, 2017

– The Fish Curry
Abhishek Verma, Inde, 2017

– Foreign Body
Marta Magnuska, Pologne, 2016

– A Wolf in the Tree
Jiaxing Lin, Chine, 2012

– Chromosome Sweetheart
Honami Yano, Japon, 2017

– Manivald
Chintis Lundgren, Estonie, Croatie, Canada, 2017

– MeTube 2: August sings Carmina Burana
Daniel Moshel, Autriche, 2016

a

FESTIVAL BLACK MOVIE
DU 19 AU 28 JANVIER 2018

Vers l’infini et au-delà !

Une seule ambition : impressionner vos rétines avec du beau et grand cinéma ! Nous fiant à notre bonne étoile, nous avons traversé les 88 constellations dénombrées dans l’univers à la vitesse de la lumière, pour vous ramener le firmament du cinéma d’auteur 2018, en évitant météorites et astres noirs.

Composant la voûte céleste du programme, une rétrospective sélective de 11 films queer, Mauvais genre rétroqueer 18+, qui pioche parmi ceux présentés pendant les 18 ans d’existence du Festival. A cela s’ajoute une section Mauvais genre 2018 avec 8 films inédits autour des questions de genre et de sexualité.

Au détour d’une autre galaxie, un programme dédié aux femmes résistantes au pouvoir et aux violences dont elles sont victimes, proposera 9 films habités par des héroïnes remarquables.

D’autres personnalités courageuses du quotidien composeront le programme consacré à l’influence et aux conséquences néfastes du travail. Le salaire de la peur permettra la vision de 6 films autour de la question de perdre sa vie à la gagner.

Notre parcours galactique se poursuivra avec la filiation et toute sa romanesque problématique visitées dans le programme Toi aussi mon fils, à savoir 6 films épiques.

Virage à 180° pour la section de films de genre, focalisée sur la loi du talion : Sympathy for M. Vengeance, qui déclinera en 8 films les 1001 possibilités de rendre justice avec une cruauté très cinématographique. Enfin, la section A suivre offrira 8 films réalisés par certaines des plus grandes stars du cinéma d’auteur mondial, IFFR LIVE connectera le temps d’une projection 45 salles européennes, et les programmes animés du Petit Black Movie pour adulte scandaliseront les esprits prudes de la voie lactée.

5 tables rondes vous permettront d’extrapoler à partir des réflexions nées dans les salles obscures en présence d’invité·e·s spécialis·é·es dans les questions soulevées par l’esthétique queer, l’anthropologie de la mort, le féminisme, le cinéma au Burkina Faso ou encore les liens entre syncrétisme et psychiatrie.

Quant au Petit Black Movie, il déploiera son propre univers enfantin et poétique avec 44 films provenant de 27 pays et 3 ateliers tout au long du festival.

En quête d’apéros sous influence radiophonique ou de nuits prolongées, vous pourrez franchir la porte des étoiles et vous laisser happer dans le vortex du Xanadu, lieu central et éphémère du festival, où les cinéastes venu·e·s présenter leurs films, les délices culinaires et les DJ sets vous attendront pour stimuler vos sens. Et si vous croisez notre invité extra-terrestre, Boson, au détour d’une salle ou d’une fête, surtout ne retenez pas vos élans de tendresse à son égard et prouvez-lui que les Terrien·ne·s sont accueillant·e·s !

Ne craignez pas de perdre la notion du temps en profitant de ce trou noir ouvert par nos soins, pour 10 jours de rencontres, de paillettes, sous une pluie d’étoiles et de découvertes du plus beau cinéma du monde.

Maria Watzlawick & Kate Reidy

d


Prochainement

Quatre d’entre elles

Les années 68 à Genève
précédé du film “Swiss Graffiti”

dim. 23 sept., 19h

Le Fou

Les années 68 à Genève

lun. 24 sept., 19h

Quatre d’entre elles

Les années 68 à Genève
précédé du film “Swiss Graffiti”

mar. 25 sept., 19h

La Salamandre

Les années 68 à Genève

mer. 26 sept., 19h

Histoires d’A

Les années 68 à Genève

jeu. 27 sept., 19h
séance introduite par une membre du MLF genevois

Le Sang

Les années 68 à Genève

ven. 28 sept., 19h
En présence de l’un des membres des Tréteaux Libres

L’une chante l’autre pas

Film de minuit
spécial 68
entrée libre

ven. 28 sept., 23h30

Histoires d’A

Les années 68 à Genève

sam. 29 sept., 19h

Vive la mort

Les années 68 à Genève

dim. 30 sept., 17h
En présence de Francis Reusser

Les Printemps de notre vie (fragments)

Les années 68 à Genève

dim. 30 sept., 19h
En présence de Francis Reusser

Histoires d’A

Les années 68 à Genève

lun. 1 oct., 19h

Quatre d’entre elles

Les années 68 à Genève
précédé du film “Swiss Graffiti”

mar. 2 oct., 19h

Histoires d’A

Les années 68 à Genève

mer. 3 oct., 19h

I am Gagarin

Spoutnik en orbite: 4 octobre 1957

jeu. 4 oct., 20h30

The Movement of Phill Niblock

GLUFF: Carte double

ven. 5 oct., 21h
en présence de membres du LUFF

The Sex Thief

Film de minuit
GLUFF: Carte double
entrée libre

ven. 5 oct., 23h30
en présence de membres du LUFF

Quatre d’entre elles

Les années 68 à Genève
précédé du film “Swiss Graffiti”

sam. 6 oct., 19h

Compétition Internationale DOC’ANIM 1

FESTIVAL ANIMATOU 2018

dim. 7 oct., 18h

Compétition Internationale DOC’ANIM 2

FESTIVAL ANIMATOU 2018

dim. 7 oct., 20h

Donbass

Ukraine sous pression

lun. 8 oct., 20h30

Compétition Internationale LABO

FESTIVAL ANIMATOU 2018

mar. 9 oct., 19h

La casa lobo

FESTIVAL ANIMATOU 2018
Avant première

mer. 10 oct., 20h

Donbass

Ukraine sous pression

jeu. 11 oct., 20h30

Cérémonie de remise des prix & films primés

FESTIVAL ANIMATOU 2018

ven. 12 oct., 19h39

American Pop

Film de minuit
Séance psychotronique spéciale
FESTIVAL ANIMATOU 2018
entrée libre

ven. 12 oct., 23h30

Best of Annecy

FESTIVAL ANIMATOU 2018

sam. 13 oct., 20h

Donbass

Ukraine sous pression

dim. 14 oct., 20h30

L’Héroïque Lande, la frontière brûle

Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval
en collaboration avec la HEAD – Département Cinéma

lun. 15 oct., 19h
en présence de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval, discussion avec Pierre Yves Vandeweerd

Low Life

Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval
en collaboration avec la HEAD – Département Cinéma

mar. 16 oct., 19h
en présence de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval, discussion avec Pierre-Yves Vandeweerd et Bertrand Bacqué

Donbass

Ukraine sous pression

mer. 17 oct., 20h30

Donbass

Ukraine sous pression

jeu. 18 oct., 20h30

Donbass

Ukraine sous pression

ven. 19 oct., 20h30

Disintegration

Film de minuit
Carte Blanche à Oleksiy Radynski du Visual Culture Research Center - Kiev
entrée libre

ven. 19 oct., 23h30

Donbass

Ukraine sous pression

sam. 20 oct., 20h30

Varta1, Lviv, Ukraine

Ukraine sous pression

dim. 21 oct., 19h

Donbass

Ukraine sous pression

dim. 21 oct., 20h30

Ukraine contre-culture

Ukraine sous pression

lun. 22 oct., 19h
séance en présence de Anatoly (Tolik) Belov, Oleksiy Radynski et Lyuba Knorozok

My Father is my Mother’s Brother

Ukraine sous pression

mar. 23 oct., 19h
en présence de Anatoly (Tolik) Belov