Best of Annecy Kids 2019


sam. 12 oct. 2019   17H
Cycle

Festival ANIMATOU 2019 - 14ème édition - Piękna Polska
jeune public

Ce programme de 7 courts métrages issus de la sélection officielle du Festival international du film d’animation d’Annecy rassemble des films drôles, émouvants et poétiques qui raviront les enfants.

Nuit chérie
Bertels Lia, Belgique, France, 2018, 13’46, VoFr

En hiver, au pays du Yeti, un ours broie du noir: il n’arrive pas à dormir alors que tout le monde hiberne. Ou presque… Un singe blanc lui propose d’aller manger du miel chez sa tante pour se changer les idées. Une belle et étrange nuit s’ouvre à eux et l’ours commence à se sentir mieux.

spoutnik

Grand loup & Petit loup
Durin Rémi, France, Belgique, 2018, 14′, VoFr

Grand Loup vit seul et bienheureux au pied de son arbre, quand il voit surgir un Petit Loup bien décidé à lui tenir compagnie. Mais Grand Loup s’en fiche, il tient à son calme et à ses petites habitudes. Enfin, c’est ce qu’il croit.

spoutnik

Le cerf-volant
Smatana Martin, République Tchèque, Slovaquie, Pologne, 2019, 13’07, sans dialogue

Une interprétation tendre de la façon de gérer la question de la mort, traitée de façon simple, métaphorique et symbolique à travers la relation entre un petit garçon et son grand-père.

spoutnik

Le petit bateau
Makhlina Anastasia, Russie, 2018, 5’31, sans dialogue

Une petite fille et son ami, un éléphant, jouent gaiement ensemble. Mais tôt ou tard, l’enfance prend fin, et la vie nous aspire.

spoutnik

Vague de chaleur
Xenos Fokion, Royaume-Uni, 2019, 7’14, sans dialogue

En pleine vague de chaleur, deux enfants trouvent un moyen de rafraîchir tout le monde!

spoutnik

Nid
Rohleder Sonja, Allemagne, 2019, 4’10, sans dialogue

Un paradisier légèrement naïf fait tout son possible pour attirer un partenaire.

spoutnik

Tokyo idols
Farr Chloé, Guitton Pauline, Légier Lise, Robic Martin, Selnet Gabrielle, Verdier Nicolas, France, 2019, 48 sec, sans dialogue

Bande-annonce réalisée par les étudiants de l’école des Gobelins sur la thématique du Japon, pays invité d’honneur de l’édition 2019.

spoutnik

Festival Animatou

Le festival Animatou a lieu une fois par année en octobre à Genève et propose durant 10 jours un panorama de l’animation suisse et mondiale. Lors du weekend d’ouverture à l’Alhambra et en début de semaine suivante au Spoutnik, divers programmes compétitifs constitués de films produits dans le courant des deux dernières années sont présentés. La seconde partie du festival est consacrée au pays invité d’honneur de l’année, et se déroule principalement au Centre d’Art Contemporain et au Musée d’ethnographie de Genève, où ont également lieu diverses activités familiales et socio-culturelles en lien avec le pays invité.

spoutnik


Prochainement

Sans frapper

Festival Les Créatives

lun. 18 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mar. 19 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

mer. 20 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

jeu. 21 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

ven. 22 nov., 20H30

Océan

Festival Les Créatives
Série documentaire

sam. 23 nov., 14H

rencontre et discussion avec Océan et Alexandra Nolasco, coordinatrice du groupe trans 360

Sans frapper

Festival Les Créatives

sam. 23 nov., 20H30

Sans frapper

Festival Les Créatives

dim. 24 nov., 20H30

en présence de la réalisatrice et de Visions du Réel On Tour

Nos Défaites

Sortie

lun. 25 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 26 nov., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 27 nov., 20H30

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 19H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

jeu. 28 nov., 21H

en présence du réalisateur

El Loro y el cisne

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 19H

en présence du réalisateur

El escarabajo de oro

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

ven. 29 nov., 21H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 19H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

sam. 30 nov., 21H

en présence du réalisateur

Por el dinero

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 19H

en présence du réalisateur

La vendedora de fósforos

Festival FILMAR en América Latina
El Pampero Cine: Alejo Moguillansky

dim. 1 déc., 21H

en présence du réalisateur

Nostalgie de la lumière

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps

lun. 2 déc., 19H

Le bouton de nacre

Patricio Guzmán - Habiter la Terre, habiter les temps
rencontre-discussion

mar. 3 déc., 19H

en présence de David gé Bartoli et Sophie Gosselin

Becoming Animal

Univers Parallèles

mer. 4 déc., 20H30

Mondes Parallèles

Univers Parallèles
performances audio et visuelles

jeu. 5 déc., 21H

Deux films de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Univers Parallèles

ven. 6 déc., 19h

en présence de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

Workshop: débuter avec SuperCollider et la sonification de données

Univers Parallèles
Workshop gratuit proposé par Daniel Maszkowicz
Entrée libre

sam. 7 déc., 14H

Teknolust

Univers Parallèles

sam. 7 déc., 20H30

séance précédée d’une conférence en anglais sur les multivers par le Dr. James Beacham, physicien au CERN

Roboraisons, robopoïèses: les intelligences artificielles de la nature

Univers Parallèles
Conférence augmentée par André Ourednik
conférence suivie d’un brunch

dim. 8 déc., 17h

Institut Benjamenta

Univers Parallèles
séance précédée d’un brunch avec André Ourednik

dim. 8 déc., 19H

en présence de André Ourednik

Séance inaugurale: Deux films sonorisés par Philippe Ciompi

Son et Cinéma

lun. 9 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Quatre courts métrages très sonores

Son et Cinéma
Films choisis par Philippe Ciompi

mar. 10 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Le Scaphandre et le papillon

Son et Cinéma

mer. 11 déc., 20H30

en présence de Philippe Ciompi

Écoute la salle obscure

Son et Cinéma
Diffusion de pièces sonores originales
Séance précédée par le vernissage de "dé|re|compositions" à l’espace Forde

jeu. 12 déc., 21H

Distant & Dialogue

Les Journées des Films Kurdes de Genève
17h apéro d’ouverture, 19h projections

ven. 13 déc., 17H

Se préparer pour être en retard & My Sweet Pepper Land

Les Journées des Films Kurdes de Genève

sam. 14 déc., 19H

Robin Minard, field recordings

Son et Cinéma
Présentation et diffusion deux pièces radiophoniques
Avec brunch

dim. 15 déc., 17H

en présence de Robin Minard

Je ne laisserai jamais dire que ce n’est pas la plus belle chanson du monde

En collaboration avec les éditions Cousu-Mouche et l’Association La Teuf
entrée libre, chapeau pour les artistes

lun. 16 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mar. 17 déc., 20H30

Nos Défaites

Sortie

mer. 18 déc., 20H30